Яндекс.Метрика

Информация об итогах проведения месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних по МО «Старокулаткинский район»

26 апреля, 2013

 

В соответствии с планом проведения месячника по борьбе  с пьянством среди несовершеннолетних, направленным на профилактику алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним и вовлечения их в распитие спиртных напитков Управлением Министерства труда и социального развития совместно с другими службами системы профилактики проведено 9 межведомственных рейдов, в селах: р.п. Старая Кулатка, с.Старая Яндовка, с. Новая Кулатка, с.Новые Зимницы,    с. Старый Мостяк, с. Новый Мостяк , с. Бахтеевка, с. Усть Кулатка, Старый Атлаш. Посещено 36 семей, из них: 16 семей находящихся в социально — опасном положении.
27.03.2012 в селе Верхняя Терешка состоялся  районный  агитпоезд  «За здоровый образ жизни» в рамках этапа «Здоровая и дружная семья — счастливая семья». В ходе агитпоезда  была организована работа среди несовершеннолетних по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании с участием специалистов ОГКУ СЗН и УМТиСР по Старокулаткинскому району, ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ», отдела образования администрации МО «Старокулаткинский район»,  отдела по делам культуры, администрации района.
 03.04.2013г.   специалистами Центра социально-психологической  помощи семье и детям «Семья»  и  психолога   был проведен круглый стол на тему «Семейные ценности»,  где приняли участие 5 семей находящихся в социально-опасном положении.
09.04.2013г. специалисты ОГКУ СЗН отделения по Старокулаткинскому району совместно с инспектором ПДН организовали и провели с учениками 9,10 классов  Старокулаткинской школы №1 профилактическую беседу и показ фильма  на тему  «Влияние алкоголя  на детский  организм».
В рамках месячника на территории района проводилась акция «Скажи жизни – Да!», посвященная Всемирному Дню здоровья, пропаганде ценностей здорового образа жизни и профилактике наркомании и алкоголизма, заседания круглых столов, информационных палаток «Вич, Спид и другие заболевания». Учащиеся Среднетерешанской сош, Старокуклаткинской сош №1, кружковцы ЦДОД провели конкурс плакатов, рисунков по теме: «Мне интересно жить!».  Во всех образовательных учреждениях района  были организованы и проведены родительские собрания по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей». Со старшеклассниками проведены классные часы на тему « В чем вред алкоголя», «Нет дороги в ад» по профилактике употребления спиртных и спиртосодержащих напитков.  Работала  «Горячая линия» об употреблении алкогольных напитков несовершеннолетними на территории МО «Старокулаткинский район». В ходе проведения месячника специалисты отдела социальной помощи и семьи УМТ и СР распространяли буклеты: «Алкоголь и дети», «Учись быть здоровым», « Курение опасно для жизни».
В рамках месячника  проведены ночные  рейды по проверке парков, дворов, подъездов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные, спиртосодержащие напитки, оказание им психологической помощи.  Проведены  оперативно-профилактические мероприятия в местах досуга молодежи: дискотеки, кафе по изъятию несовершеннолетних, употребляющих спиртные  и  спиртосодержащие напитки. При посещении кафе «Солнышко» 30.03.2013г. в ночное время нами выявлен один факт распития пива несовершеннолетней, которая учится на 1 курсе Старокулаткинского колледжа. По этому факту инспектором ПДН был составлен протокол  20.21 за распитие спиртосодержащих напитков несовершеннолетними и два протокола 6.10 за вовлечение  несовершеннолетних в распитии спиртных напитков, которые переданы на рассмотрении в КПДН. В остальные дни  детей употребляющих спиртосодержащие напитки и совершения ими  нарушений  нами не наблюдалось.
На данный момент на профилактическом учете в органах системы профилактики по Старокулаткинскому району состоит 19 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 38 детей  до 18 лет. За отчетный период 14 семьям, находящимся в социально опасном положении  оказана адресная помощь на общую сумму 12тыс. рублей. В отделе оказания социальной помощи и семьи проводились профилактические беседы с родителями о вреде табакокурения и  распития спиртных напитков, их пагубного воздействия на здоровье детей.
По итогам  работы с семьями, состоящими на профилактическом учете, как семьи находящиеся в социально-опасном положении,  за 1 квартал  с учета сняты 2 семьи в связи с улучшением обстановки в семье.
13.03.2013г. на учёт в органы системы профилактики поставлена одна семья, находящаяся в социально-опасном положении.   На 01.04.2013г.  по Старокулаткинскому району на учете состоит одна несовершеннолетняя мать. Выявленных и поставленных на учет в банк данных  безнадзорных и беспризорных детей нет.
В ходе межведомственных рейдов особых нарушений не выявлено.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


13 апреля 2013 года в Центре татарской культуры г. Ульяновска состоялся VI межрегиональный конкурс чтецов Корана среди учащихся медресе Приволжского федерального округа. Читать далее
VI Межрегиональный конкурс чтецов Корана

На территории муниципального образования «Старокулаткинский район» проживает 1902 инвалида, Читать далее
«Доступная среда» в Старокулаткинском районе