Яндекс.Метрика

Ильяс Гафаровтан яңа аудио тапшыру

11 января, 2013

Сәлам барыгызга да! Бүгенге көннән алып без үзебезнең подкастыбызны чыгара башладык. Нәрсә ул, дип сорамагыз, без үзебез дә белмибез. Бары тик багыгыз.

Татар заманы өчен Ильяс Гафаров
 http://www.tatartime.com/?p=12221

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.




Файзуллин Рамиль Рафикович, тат. Фәйзуллин
 Рамил Рәфыйк улы, 
лат. Fäyzullin Ramil Räfıyq ulı, ар. ﻓﻪﻴﺯِوﻟﻟﻳن ﺭﺎﻣﻳل ﺭﻪﻔﺌِﻴق ِﺋوﻟئِ (р.26.06.  1989 г. ). В 1996-2002 гг. учился в СОШ № 54 г. Ульяновска, В 2002-2004 гг. учился в гимназии № 44 им. Деева г. Ульяновска, В 2004-2007 гг. в Ульяновском Финансово-правовом колледже по специальности «Финансы и кредит по отрослям», В 2007-2010 гг. УГСХА. высшее образование по специальности "Экономика и управление", с ноября 2012 активист татарской молодежной организации «Яңа дулкын».
Файзуллин Рамиль Рафикович



ГАЗЕТА «БИЗНЕС ONLINE» ВЫЯСНИЛА, ГДЕ, КАК И С КЕМ НАЧИНАЛА СВОЙ ВЗЛЕТ ДИНА ГАРИПОВА - ГЛАВНАЯ ПРЕТЕНДЕНТКА НА ПОБЕДУ В СУПЕРПОПУЛЯРНОМ ТЕЛЕШОУ СТРАНЫ
 
В субботу в прямом эфире Первого канала станет известно имя победителя проекта «Голос», самого рейтингового песенного ТV-шоу уходящего года. Одним из четырех финалистов и несомненным лидером среди участников грандиозного суперфинала стала наша землячка - Дина Гарипова из Зеленодольска. По счастливой случайности организатором ее концертов является один из сотрудников газеты «БИЗНЕС Online» - PR-директор издания Роман Оболенский. Поэтому о 21-летней девушке, претендующей на звание лучшего голоса России, мы знаем почти все. А то, чего не знали, спросили у нее самой в эксклюзивном интервью накануне суперфинала.
ФАВОРИТКА ПЕСЕННОГО ТУРНИРА
В прямом эфире 21 декабря стали известны имена четырех финалистов одного из самых ярких и рейтинговых (более 55%) ТV-проектов уходящего года на Первом канале - шоу «Голос». Из восьми участников через полуфинал смогли пройти только четверо. Настоящим триумфатором стал Татарстан: обе участницы из нашей республики - Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина - в суперфинале!
-->
Причем в победе Гариповой из Зеленодольска никто и не сомневался – она непререкаемый фаворит шоу, главным качеством участников которого является умение петь. Поэтому основная борьба развернулась между остальными претендентами. В команде Леонида Агутина и Анастасия Спиридонова из Великих Лук, и Эдвард Хачарян из Сочи могли претендовать на место финалиста. Но и зрители, и сам Агутин предпочтение отдали именно Насте. Пелагея, в чьей команде были Мария Гойя из Кривого Рога и Калимуллина из Казани, со слезами на глазах провожала с проекта Машу. И зрители, и наставница все-таки выбрали Эльмиру, которую уже успели окрестить русской Одри Хепберн. Дима Билан отдал свои 60% Маргарите Позоян, чем и решил в пользу нее исход песенного турнира - из-за этого Ольге Кляйн, которая покорила зрителей своей надрывной колыбельной песней и имела небольшое преимущество перед сладкоголосой Ритой по SMS-голосованию, пришлось покинуть проект.
В субботу, 29 декабря, нас ожидает непростая развязка. Кто же станет голосом проекта? «Многие зрители делают ставки именно на Дину Гарипову. Татарская девушка пленила всех своим необычным звонким голосом. Ее выступления всегда очень яркие. Она не старается быть похожей на кого-то», - пишет об участнице из Татарстана сайт Первого канала.
  
Дина – действительно уникальная певица. Она поет на 7 языках, в ее репертуаре композиции из репертуара Уитни Хьюстон, Селин Дион, Кристины Агилеры, Лайзы Минелли, Аллы Пугачевой, Тамары Гвердцители и других. Поет Дина и татарские песни. У девушки есть и несомненный режиссерский дар – она сама режиссирует свои номера, что, кстати, оценил на проекте «Голос» ее наставник Александр Градский. «Дина – очень хорошая девочка. У нее от природы невероятно богатый тембр. Она очень скромна, при этом она человек с очень тонким романтическим чувством, что, конечно же, слышно через голос, - отметил он.
«ПРИШЛА КО МНЕ МАЛЕНЬКАЯ ХОРОШЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА…»
Гариповой 21 год – она еще в том возрасте, когда его можно не скрывать. Родилась Дина в Казани, но всю жизнь прожила в Зеленодольске. Петь девочка начала в пять с половиной лет, после того как вместе с родителями попала на концерт театра песни «Золотой микрофон», в котором выступал ее старший брат Булат. Маленькой Дине настолько понравилось, как выступали ребята, что захотелось петь вместе с ними. Папа отвел Дину в театр песни.
«Золотой микрофон» не только в Зеленодольске, но и в Татарстане – коллектив известный. Создала его педагог по вокалу Елена Антонова. В «Золотом микрофоне» несколько групп, самым младшим всего три с половиной года. Ребятишек здесь учат вокалу, учат не бояться сцены, потому что коллектив много и охотно концертирует.
- Пришла ко мне маленькая хорошенькая девочка, которая очень хотела петь. Глаза были широко раскрыты в мир. Сразу же обратила внимание, что у девчушки хорошие вокальные данные. Очень музыкальная, быстро учит, правильно интонирует. Она сразу же стала у нас солисткой, пела и в ансамбле, когда подросла, участвовала в мюзиклах. Девочка очень гибкая, трудоголик, - вспоминает первый педагог Дины Елена Антонова.
Семья Дины 
Возможно, музыкальность Дины и ее брата – от отца, он прекрасно играет на гитаре. Хотя родители – не музыканты, они оба медики, кандидаты наук. Дина хотя не имеет музыкального образования, играет на фортепиано и гитаре.
По словам Антоновой, ее ученики (Дина не исключение) не поют в определенной тесситуре. Она занимается с ребятами по специальной методике, когда диапазоны стираются. Поэтому Дина может поразить и контральто, и колоратурным сопрано. Естественно, таких певиц нам нашей эстраде немного, и в карьере эта гибкость Дине, конечно же, поможет.
  
КОНКУРСНАЯ ПЕВИЦА
Дина, несмотря на импульсивность, которую отмечают все знакомые, - волевой человек. С детства принимала участие в конкурсах. Ее первая победа случилась еще в 1999 году, когда на конкурсе в Иваново, который назвался «Жар-птица», она туда поехала вместе с «Золотым микрофоном», девочка получила первую премию. Потом была победа в Тарту и во Франции, где «Золотой микрофон» завоевал гран-при. Вклад Дины в общее дело был несомненным.
Дина участвовала и в популярном конкурсе «Созвездие» и даже занимала первые места, много концертировала с участниками этого проекта. Как правило, победители «Созвездия» автоматом поступают на музыкальный факультет ГИТИСа, но в тот год, когда Дина стала лауреатом, такого набора, увы, не было.



Но, помимо пения, Дина в Зеленодольске занималась еще и в школе юного журналиста, поэтому решила поступать на журфак КФУ, куда успешно прошла по конкурсу, и теперь журналистский диплом у нее не за горами. Помимо учебы, Дина все время концертирует.
АНШЛАГИ В РОДНОМ ГОРОДЕ
- Я услышал Дину на одном из концертов в Зеленодольске, она сразу же обращала на себя внимание необычайно красивым, теплым голосом, - рассказывает организатор концертов Роман Оболенский.
Он начал работать с Диной в то время, когда она, отзанимавшись 10 лет в «Золотом микрофоне», уже могла выступать самостоятельно. По словам Оболенского, Дина уже тогда могла держать зал, быть на сцене одна и оставаться интересной публике. 
  
Они начали со сборных концертов, но репертуар рос, и наконец-то замахнулись на сольные программы. В Зеленодольске в апреле 2010-го и весной уходящего года с аншлагами прошли два концерта Гариповой. Билеты стоили 200 - 250 рублей, что для этого небольшого города, надо сказать, недешево.
У Дины есть опыт больших гастрольных туров, как-то на концерте «Созвездия» ее увидел известный татарский певец Габдельфат Сафин и предложил работать вместе, и девушка год ездила с ним по всей стране. В программе Сафина у нее были сольные номера.
- Дина – очень трудолюбивый человек, и у нее совсем нет «звездной болезни», - отмечает Оболенский.

НЕ ПОЕХАЛА НА КОНКУРС
В этом году Дина должна была ехать на один престижный международный вокальный конкурс, но заболела. И тут – судьба так распорядилась – пришла информация о проекте «Голос». Поначалу она скрывала даже от близких, что собирается принять в нем участие.
На сегодня Дина – несомненный фаворит. Если после предыдущего тура за нее было подано 65 тыс. зрительских голосов, то на последнем туре ее поддержали уже 100 тыс. зрителей. Это 33% (!) от числа всех проголосовавших. Плюс - поддержка жюри.
- У Дины очень большие шансы, думаю, что 99 процентов. Буду за нее голосовать, да и весь Зеленодольск ее поддерживает, - говорит Антонова.
Что касается будущего участников проекта, то оно пока выглядит довольно туманно. Руководитель музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта полагает, что неплохо было бы победителя проекта «Голос» отправить на «Евровидение». Сейчас на телевидении об этом думают. Рациональное зерно в этой идее есть – все-таки на этом проекте выбирают лучший голос России, и делают это телезрители. Аксюта также рассказал в одном из интервью, что победителя проекта ожидает запись сольного альбома.
«ПОСЛАЛА АНКЕТУ И ПОПАЛА НА КАСТИНГ» 
Дина сейчас живет по более чем напряженному графику. Репетиции, съемки, работа со стилистами, пресс-конференции и интервью. Корреспондент «БИЗНЕС Online» смогла дозвониться до нее, когда девушка ехала с одной съемки на другую. Дина была усталой, но голос звучал весело и оптимистично, на вопросы она отвечала охотно.
- Дина, как вы узнали о проекте?
- От подруги. Я не так часто смотрю телевизор, поэтому не обратила внимания на эту информацию. Но потом мне позвонила подруга из Казани, которая услышала о проекте «Голос», и сказала: «Я сразу о тебе вспомнила, попробуй подать анкету, денег за это не берут». Я нашла информацию и анкету подала. Подумала, я ведь ничего не теряю, вдруг повезет? И меня пригласили на кастинг.
- Сколько вас было на кастинге?
- Очень много. Но у всех было назначено разное время, так что столпотворения не было. Все было спокойно. Но я знаю, что было прислано 12 тысяч анкет, из них в Останкино пригласили полторы тысячи. В слепом прослушивании участвовали 120 человек, потом отобрали 48 участников. 
- Вы изначально хотели попасть к Александру Градскому?
- Да, хотя я какое-то время не могла решить, кто мне по стилю ближе. Думала о Пелагее, у нее сильный женский вокал, об Агутине – тоже известный артист, о Диме Билане – это певец моего поколения, да притом еще и победитель «Евровидения». Я была бы рада попасть к любому из них. Но если бы обернулись несколько человек, в том числе и Градский, я бы, безусловно, пошла к нему. Потому что он мэтр, он профессионал, у него огромный опыт в шоу-бизнесе.
«МЫ ДЛЯ ГРАДСКОГО ДЕТИ»
- Как складываются ваши отношения с Александром Борисовичем?
- Я изначально думала, что он строгий и прямолинейный. В чем-то я не ошиблась, если есть какие-то ошибки, он сразу об этом говорит. Он их не скрывает. У него есть замечательная черта – он очень душевный человек и относится к нам как к своим детям. Как у нас шутили в команде, у Александра Борисовича еще плюс 12 детей. Он за каждого переживает и волнуется, и со всеми, кто уходил даже на первых этапах, он до сих пор поддерживает отношения.
- Как вообще складываются отношения между участниками на проекте?
- Не могу сказать про всех, потому что мы не так часто пересекались, ведь каждая команда репетирует в свое время. Когда пересекались, все было очень хорошо. А внутри команды все друг друга поддерживают. Если кто-то покидал проект, мы подходили и старались ободрить человека. Когда нас ставили в пары, были так называемые «битвы», я сначала стояла в паре с Валерией Гринюк, а потом Ильей Юдичевым, и оба они после того, как уходили, не держали на меня зла, что я прошла, а они не прошли. Они сейчас болеют за меня. Лера звонит мне перед каждым выпуском и желает удачи. То же самое и Илья. У нас в команде семейная остановка. Никто не строит никаких козней, никто не интригует, никто никогда не говорит друг о друге ничего плохого, ни за глаза, ни в лицо. Все ребята очень искренние.
- Но чувство соперничества, наверное, все-таки присутствует, это же конкурс?
- Его нет. Все понимают, что если люди уходят из проекта, то не потому, что они хуже, а потому, что так складывается. Ребята все талантливые, и даже если они ушли, они уже много достигли, жизнь не остановилась. Их уже увидели и услышали на Первом канале, и это поможет им в карьере. Они нашли своих слушателей.
  
- Кто вам из соперников больше всего нравится?
- Зная, через что мы все прошли, сколько сил и нервов было потрачено, с моей стороны будет нечестно говорить, что кто-то мне нравится больше.
- Как сейчас строится ваш день, вы, наверное, очень много репетируете?
- Много. Репетиции сменяются съемками и пресс-конференциями, мы находимся в очень жестком ритме.
- Стилисты с вами работают?
- С нами работают стилисты по костюму и визажисты. Как только выбирается песня, мы начинаем обсуждать внешний вид. Учитывается то, что хотел бы видеть наставник. Он же лучше нас представляет, что должно получиться в конечном итоге. Стилисты слушают его пожелания и предлагают свои варианты.
- Кто выбирает репертуар?
- Мы выбираем его совместно. Мы с Александром Борисовичем пересылаем друг другу песни. И начинаем искать самые лучшие варианты.
«Я ПОКА ЖИВУ ТОЛЬКО ПРОЕКТОМ» 
- В случае победы что вы получите?
- Я боюсь что-то перепутать, и будет некорректно. Я воздержусь от ответа на этот вопрос.

- Какие-то предложения от продюсеров вам уже поступали?
- На время проекта мы живем только им, и на это время я ничего бы даже не рассматривала.
- Для вас есть образцы в вокальном искусстве?
- Уитни Хьюстон. Не скажу, что хотела бы подражать ей, потому что все мы уникальны, но я бы хотела так же, как она, виртуозно владеть своим голосом. Она один из эталонов, у нее правильная подача звука.
- Вы не хотели бы получить профессиональное музыкальное образование?
- Если я захочу работать в музыкальном театре, оно мне наверняка понадобится. Нужно будет, например, читать с листа. У меня есть начальные навыки, но этого мало.
- Мы увидим вас на экране в новогодние дни?
- Да, я буду участвовать в концертах, но пока не могу сказать точно, в каких именно.
- Что бы вы хотели сказать землякам?
- Большое спасибо за поддержку! Мне приходит огромное количество писем с поддержкой, из Зеленодольска, Казани, из всей России, даже из-за границы. Люди желают мне удачи, голосуют за меня. Я всем благодарна. Надеюсь, что я смогу оправдать ваши ожидания. Поздравляю всех вас с Новым годом! Хотя я сама еще не почувствовала самого праздника, живу больше проектом. Но как только пройдет финал, я начну обращать внимание на елочки и закуплюсь мандаринами.
«ЭТО ШОУ, И ПОБЕДА НЕ ЗАВИСИТ ОТ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕВЦОВ» 
Могут ли две певицы из Татарстана – Гарипова и Калимуллина - рассчитывать на победу? Бывает ли в таких шоу честное судейство? Об этом газета «БИЗНЕС Online» спросила у экспертов.
Миляуша Таминдарова - художественный руководитель камерного хора РТ:
- Дина Гарипова – очень одаренная девочка, у нее несомненный талант, природная постановка голоса. Но ей надо работать над вокалом в профессиональном плане. Буду голосовать за нее, в полуфинале я за нее уже отправила штук 8 SMS. Я просто ее фан-клуб! Дина – человек зрелый и в человеческом плане, и в творческом. Надеюсь на ее победу, но неожиданности могут быть, Дина – очень индивидуальна, она – неформат. У нас же ценят формат. Вот в этом может быть проблема. Вторая наша участница из Татарстана – Эльмира Калимуллина – тоже очень хороша. Она как раз больше в формате этого шоу.

Валерий Коротков - генеральный продюсер международного фестиваля Kremlin Live:

- Победа не зависит от способностей певцов, это ведь шоу, и там будут действовать не известные нам законы. Обе участницы из Татарстана – хорошие певицы, но уж очень они стараются. Мне кажется, в них нет души, нет порыва. В этом смысле в исполнении непрофессионалов иногда душевности бывает больше.
Резеда Ахиярова - композитор:
- Нет, проект «Голос» я не смотрю. По-моему, там все примитивно. Мне это не интересно.
Гузель Хайбуллина - музыковед:
- То, что девушки вышли в финал, попали в рейтинговое время на Первый канал, – это уже победа. Это настоящий прорыв. А победит ли Дина Гарипова… В таких шоу не все всегда бывает объективно.
Рашид Калимуллин - председатель союза композиторов РТ:
- По поводу объективности жюри я не знаю, но многое будет зависеть от того, насколько много голосов придет из Татарстана. Я, например, буду голосовать за наших девушек. Давайте все вместе их поддерживать! Кстати, Эльмира Калимуллина – это не моя родственница, а однофамилица. 
Первый канал: «Татарская девушка пленила всех своим необычным звонким голосом»