Яндекс.Метрика

Автономия башкарма комитеты утырылышы

15 декабря, 2012
Рафаэль Девятаев

Заседание Исполкома областной татарской национально-культурной автономии.

15 декабря в Центре татарской культуры (ЦТК) Ульяновска очередное заседание исполкома областной татарской национально-культурной автономии, на котором приняли участие Министр по вопросам Открытого правительства Ульяновской области Татьяна Кириллова, руководитель проекта «Ульяновск — авиационная столица» Вильдан Зиннуров, бизнесмены, религиозные деятели, руководитель татарских общественных организаций, активисты автономии из районов области.

Открыл заседание председатель автономии Рамис Сафин. Директор ЦТК Рамиля Сафина и руководитель учебного отдела автономии Альфия Абутдинова рассказали об успехах и проблемах в области развития культуры и системы национального образования. По словам Абутдиновой учащиеся из нашего региона на олимпиадах по татарскому языку занимают призовые места, которые проводятся в г. Казань. В городской библиотеке № 17, совместно с коллективами, работающими при городских домах культуры, проводятся творческие и литературные вечера и встречи с местными и казанскими писателями. Несмотря на объединение 91го лицея с татарским национально-культурным компонентом с 64 школой в Заволжском районе Ульяновска, преподавание татарского языка сохранено с 1 по 9 класс как предмет.

Редактор областной газеты «Эмет» Исхак Халимов считает, что миссия издания — пропаганда национальных и религиозных традиции, доведение новостей на родном языке, поблагодарил бизнесменов за обеспечение подписки на газету.

Президент клуба татарских бизнесменов «Сембер» Радик Гафуров: «Бизнес должен быть социально ответственным, затрачивая около 20 процентов своего заработка на социальные нужды, не только осуществляя поддержку национальных мероприятий, не делаем на этом себе пиар».

Так же отчитались руководители женских, молодежных, спортивных организации, а также руководители районных автономий. Депутат Ульяновской городской думы Рашит Абдуллов в заявил о намерении осуществить поддержку 64й школе на уровне городской администрации.

В заключительной части Рамис Сафин и депутат областного парламента Расих Гатауллин вручили благодарственные письма активистам национального движения от Всемирного конгресса татар и Законодательного собрания Ульяновской области.

Вопрос, связанный с кандидатурами председателя автономии Рамис Сафин обещал рассмотреть на заседании президиума автономии.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Рафаэль Дәвәтаев.

Октябрь ае ахырыннан "МиссУлГУ-2012" бәйгесе кастинг үткәрелде. Чара УлДУ һәм мобиль операторы тарафыннан үткәрелә. Үткән чәршәмбе көнне тамашасылар симпатиясе
 





Очередной Фестиваль российской национальной театральной премии «Золотая маска» пройдет в Москве весной 2013 года.
Фарид Бикчантаев, главный режиссер Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала, вошел в состав жюри крупнейшей российской театральной премии «Золотой маски».
http://etatar.ru/news/44009
Режиссер Татарского театра – член жюри «Золотой маски»