Яндекс.Метрика

Элина Киреева из рода татарских мурз признана самой красивой россиянкой

23 ноября, 2012



Это произошло. Представительница рода мурз Киреевых — Элина Киреева стала первой из татарок, признанной самой красивой девушкой России. 21 ноября, она была объявлена победительницей самого престижного конкурса красоты страны — «Краса России – 2012».
Финалистки конкурса «Краса России» представляли Россию на конкурсе «Мисс мира» до 2006 года включительно, на конкурсе «Мисс Интернешнл» несколько раз и с 2009 года на конкурсе Мисс Земля. Конкурс «Краса России» проводится с 1995 г. Москвички побеждали 5 раз: в 1995 г. (Елена Базина), в 2000 г. (Анна Бодарева), 2006 (Александра Мазур), 2007 (Наталья Андреева), 2011 (Наталья Переверзева).
В первом же интервью, которое она дала «Вечерней Москве», Элина показала, что у нее есть и гражданская позиция и внутреннее достоинство. «Я чистокровная татарка. Я считаю, что сила России – в ее этническом многообразии», — сказала Элина в момент своего наивысшего духовного подъема.
Не обошлось и без вопроса об ее отношении к, ставшей скандальной, речи «Красы России-2011» Натальи Переверзевой, произнесенной на конкурсе «Мисс Земля». Напомним, победительница конкурса «Краса России» 2011 года Наталья Переверзева, чей титул позволил ей сражаться за корону «Мисс Земля», заявила что «ее Россия» — это «тоскующая и страдающая страна», которая не может побороть нищету, кавказскую войну, назвала Россию бедной и страдающей страной, «растерзанной жадными, нечестными и неверующими людьми». Однако при этом Русь-матушка — это «добрая корова», дающая сладкое молоко и подарившая миру Есенина и Плисецкую.
«Я считаю, что она очень правильно все сказала. Не только негативные стороны назвала, но и положительные отметила и, в принципе, все верно сформулировала», — сказала Элина Киреева, поддержав своего коллегу по красоте.

Краткая справка

Элина окончила с красным дипломом Российский государственный торгово-экономический университет по специальности «финансы и кредит», а также получила диплом переводчика английского языка. Два года проработала экономистом, но потом работа оказалась несовместимой с постоянными поездками на конкурсы красоты. И летом Элина уволилась. Теперь она хочет поискать работу в другой сфере – на телевидении. Элина увлекается фитнесом, интересуется политикой. Кстати, фитнес обожает вся семья Киреевых: мама Элины, Зульфия, занимает первые места на соревнованиях — увлекается танцами живота. Бабушка Элины живет в деревне, в Чишминском районе РБ.
 http://karim-yaushev.ru/2012/11/23/2468/

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.







Фото автора
Фото автора
«Лики старой Казани» с таким названием открылась персональная выставка Ильяса Айдарова в литературном музее им. Тукая. Выбранное место не случайно, ведь когда-то предок современного художника – Мутыгулла Тухватуллин приютил маленького сироту – Габдуллу Тукая. На полотнах художника изображены старинные особняки – памятники архитектуры. К этой экспозиции мастер готовился восемь лет.
- Я прекрасно понимаю, что дома невечные и те особняки, которые я люблю и изображены они вроде бы в прекрасном состоянии, ну а какие-то дома, придется сносить, тут уж никуда не деться, – говорит Ильяс Айдаров. – Отмечу, что все 27 работ, представленные здесь рассказывают о существующих и сегодня памятниках архитектуры.
Архитектор по образованию, художник Ильяс Айдаров  подчеркивает, для него плоскость картины всегда трехмерна. Здесь важно передать как точные пропорции, так и дух самого особняка. Выставку татарская интеллигенция уже назвала событием в национальном искусстве.
- Все, что связано с Тукаем с его понятием для нас очень близко и мы никак не можем пройти мимо этого, – делится своими впечатлениями народный артист России Азгар Шакиров. – Художнику удалось передать смысл нашей национальной культуры, это самое важное. Мы гордимся этими работами, они не только визуально восстанавливают некоторые здания, но и сохраняют их, хоть и на бумаге, для наших детей.
Мама художника Люция Айдарова вспоминает, что любовь к живописи началась у сына с детства. Этому, возможно, послужила и богатая родословная художника. Ильяс из старинного татарского рода. В VII веке был в Поволжье хан Айдар. Одна из улиц города носит имя С.Айдарова – деда Ильяса, известного артиста, основателя казанской оперы. Бабушка Ильяса – примадонна казанской оперы. Отец – академик архитектуры. Сам Ильяс Айдаров блестяще окончил архитектурный институт, с тех пор он с пространством «на ты».
Представленные на выставке полотна написаны акварелью. В Москве, часами работая над каждой картиной, Айдаров признается, он нередко представлял как по этим улицам когда-то гулял Габдулла Тукай.


Зулейха Хафизова 

http://etatar.ru/top/43950
Тукай вдохновляет и сегодня — etatar.ru