Яндекс.Метрика

«Сембер» в Кулатке засела(видео)

22 ноября, 2012

«Ульяновская областная общественная организация татарских бизнесменов «СЕМБЕР» провела свое расширенное заседание,
17 ноября 2012 года Ульяновская областная общественная организация татарских бизнесменов «Сембер» провела выездное расширенное заседание своего Президиума в р.п. Старая Кулатка Ульяновской области», сообщается в проступившем в «Симтат» пресс-релизе.
«Такого рода мероприятие стало традиционным, пройдя на новом уровне так же успешно, как и предыдущие. С каждым годом участников бизнес — встречи становится все больше и больше. Так и в Старой Кулатке собралось более 150 представителей бизнес элиты.
В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы в сфере экономического развития и сотрудничества, привлечения молодых специалистов, улучшения бизнес климата Ульяновской области и др..В работе совещания приняли участие Директор Департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, и.о. главы администрации Старокулаткинского района Ильдар Аблязов, Председатель РДУМ Ульяновской области Муфтий Савбян хазрят Сулейманов, Президент Бизнес клуба «Сембер» Радик Гафуров, ректор Медресе «Биляр» Ильдар Сафиуллин. В рамках данного мероприятия прошел Курбан. Активное участие в подготовке проведения выездного заседания Ульяновской областной общественной организации татарских бизнесменов «Сембер» принял член Президиума Якупов Марат Ирфанович.»

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.







Фото автора
Фото автора
«Лики старой Казани» с таким названием открылась персональная выставка Ильяса Айдарова в литературном музее им. Тукая. Выбранное место не случайно, ведь когда-то предок современного художника – Мутыгулла Тухватуллин приютил маленького сироту – Габдуллу Тукая. На полотнах художника изображены старинные особняки – памятники архитектуры. К этой экспозиции мастер готовился восемь лет.
- Я прекрасно понимаю, что дома невечные и те особняки, которые я люблю и изображены они вроде бы в прекрасном состоянии, ну а какие-то дома, придется сносить, тут уж никуда не деться, – говорит Ильяс Айдаров. – Отмечу, что все 27 работ, представленные здесь рассказывают о существующих и сегодня памятниках архитектуры.
Архитектор по образованию, художник Ильяс Айдаров  подчеркивает, для него плоскость картины всегда трехмерна. Здесь важно передать как точные пропорции, так и дух самого особняка. Выставку татарская интеллигенция уже назвала событием в национальном искусстве.
- Все, что связано с Тукаем с его понятием для нас очень близко и мы никак не можем пройти мимо этого, – делится своими впечатлениями народный артист России Азгар Шакиров. – Художнику удалось передать смысл нашей национальной культуры, это самое важное. Мы гордимся этими работами, они не только визуально восстанавливают некоторые здания, но и сохраняют их, хоть и на бумаге, для наших детей.
Мама художника Люция Айдарова вспоминает, что любовь к живописи началась у сына с детства. Этому, возможно, послужила и богатая родословная художника. Ильяс из старинного татарского рода. В VII веке был в Поволжье хан Айдар. Одна из улиц города носит имя С.Айдарова – деда Ильяса, известного артиста, основателя казанской оперы. Бабушка Ильяса – примадонна казанской оперы. Отец – академик архитектуры. Сам Ильяс Айдаров блестяще окончил архитектурный институт, с тех пор он с пространством «на ты».
Представленные на выставке полотна написаны акварелью. В Москве, часами работая над каждой картиной, Айдаров признается, он нередко представлял как по этим улицам когда-то гулял Габдулла Тукай.


Зулейха Хафизова 

http://etatar.ru/top/43950
Тукай вдохновляет и сегодня — etatar.ru