Яндекс.Метрика

Как ульяновец в Казани кафель покупал — Би-би-си

27 марта, 2012

Да, не зря республиканец Митт Ромни причислил Россию к главным врагам США. Мы, россияне, действительно непобедимы. И не только потому, что настойчиво едим макароны с хлебом. Вот, к примеру, мой хороший приятель в Ульяновске — Лешка — на днях в очередной раз доказал стойкость русского характера.
Дело было так. Сестра попросила Лешку съездить из Ульяновска в Казань – в «Икею». Проделать более чем 200-километровый путь в другой город необходимо было для того, чтобы приобрести в гипермаркете кафельную плитку. Честно говоря, затрудняюсь точно сказать, для чего надо было ехать за плиткой в соседний регион, но у девушки, по всей видимости, на этот счет имелось свое мнение.
Вроде она где-то прочитала, что кафельная плитка в Казани стоит гораздо дешевле, вот поэтому народ косяком валит в столицу Татарстана за этим товаром. Хотя чему тут удивляться. Мне как-то повстречалась, например, на прилавке магазина трехлитровая банка «натурального персикового сока» за … 48 рублей. То есть в пересчете литр натурального персикового сока стоит 16 рублей. Производителем, как следовало из этикетки, являлся завод из города Чебоксары. А что, вы разве не слышали, что Чувашия – это родина персиков?
Так вот поехал Лешка с сестрицей в Казань. Целый день бродили по гипермаркету. Сначала, как водится, выбирали джинсы и носки, а ближе к вечеру дело, наконец, дошло до заветной кафельной плитки. Ожидания были оправданы – посмотрев на бесконечные стеллажи, можно было действительно предположить, что Казань – это и вправду родина кафеля. Почти до закрытия магазина приятель с сестрой выбирали плитку, а потом, все же купив ее, грузили в багажник «Жигулей», которые под неожиданно обрушившейся тяжестью проседали буквально на глазах.
После отчаянного «русского шоппинга», когда уже близилась ночь, ребята выехали обратно. Ехать пришлось сквозь снег, туман, по скользкой дороге. Но скажите — когда наших людей останавливали такие мелочи? Примерно через час пути приятель залетел в огромную яму на дороге: колесо из круглого стало квадратным, а резина тоскливо зашипела. И вот посреди ночи бедный Лешка решил менять колесо. Однако спасительная запаска находилось в багажнике, полностью заваленном кафельной плиткой. Наверное, со стороны это выглядело чудовищно мистически: парень с девушкой стоят на ночной дороге и выгружают из багажника «Жигулей» прямо на дорогу кафельную плитку. После замены испорченного шипованного колеса на летнее, плитка была загружена обратно, и Лешка с сестрой продолжили путь домой.
Прибыли в родной город они уже глубокой ночью. Но приключения на этом не закончились. Выяснилось, что сестра живет в новостройке – дом сдан в эксплуатацию, но лифт еще, согласно законам жанра, не запущен. Когда девушка приобретала квартиру на девятом этаже, она наверняка думала о прекрасном виде, открывающемся с высоты птичьего полета, но никак не предполагала, что ей когда-то придется глубокой ночью на руках тащить в квартиру тяжеленную кафельную плитку.
Несчастный приятель, уставший от изнурительного шоппинга и долгой дороги, остаток ночи протаскал упаковки с плиткой, а наутро, едва продрав глаза, поехал на работу.
Спустя сутки он подвел итоги: спалил бак бензина, испортил колесо, повредил подвеску (ремонт в итоге встал в несколько тысяч рублей). Но самое главное Лешка в очередной раз доказал заокеанскому Митту Ромни, что даже в такой невеселой ситуации мы не теряем оптимизма. А значит – непобедимы. В общем, нас есть за что бояться.
«Сестра посмотрела – плитка вроде и не дешевле вышла. Но зато в гипермаркете был бесплатный кофе и лимонад. Пей – не хочу. Жалко с собой пустой двухлитровой бутылки не было, налили бы с собой лимонада», — посетовал Лешка.

http://www.bbc.co.uk/blogs/russian/michaelbelyi/2012/03/post-104.html

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Фе




Пресс – релиз

ОГУК «ЦНК» филиала «ЦВРНК» «Центр татарской культуры» совместно с Ульяновской областной   татарской национально-культурной автономией и татарской молодежной организацией «Яна дулкын»                  (Новая волна) 31 марта 2012  года проводит III Областной форум татарской молодежи «Милләтебез хәзинәләре» - «Сокровища нации».
Цели  и задачи форума: актуализация проблемы сохранения татарской культуры, традиций, языка, привлечение татарской молодежи к активному участию в формировании гражданского общества, основанного на принципах солидарности и толерантного отношения к представителям разных национальностей; популяризация татарского молодежного движения.
Форум будет проходить с участием молодежи  и  студентов учебных заведений муниципальных образований области и города Ульяновска, молодые специалисты в возрасте до 30 лет, представители молодежных общественных организаций, гостей из регионов Российской Федерации.
Приглашаем Вас принять участие в работе форума.
Дата проведения: 31 марта 2012 года
Начало форума: 10.00 часов
Место проведения: г. Ульяновск, пр- т Нариманова, 25  Центр татарской культуры Ульяновской области